Рубежанская ЦБС им. Горького

МОЙ ГОРОД

БИБЛИОТЕКА

ОТДЕЛЫ

УСЛУГИ

ФОНД

КРАЕВЕДЫ

МЕРОПРИЯТИЯ

ССЫЛКИ

КОЛЛЕГАМ

21 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ.

 

21 марта отмечается Всемирный день поэзии – искусства, которое обращается к миллионам, но при этом оставляет автора наедине с собой. С греческого языка «поэзия» переводится как «творить», «создавать».  Этот праздник учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и впервые прошел в Париже спустя год. 21 марта выбрано не случайно: это день весеннего равноденствия, когда природа стремится к обновлению. Праздник получил широкое распространение по всему миру, в том числе и в Украине.

В этот день в литературной гостиной ЦГБ состоялась встреча членов юношеского клуба «Перекресток» (10кл. ОШ№ 9) с поэтами Рубежанской общественной организации «Литературное объединение «Радуга».

Вниманию зрителей были предложены выставки сборников рубежанских поэтов  «Голосом душі і серця» и живописных и графических работ поэтессы и художницы Дзюкевич Ирины.

В начале мероприятия заведующая отделом искусств ЦГБ Бригидер Ирина рассказала о создании праздника и о развитии литературного процесса в нашем городе, представила присутствующих поэтов.

На встрече свои стихотворения читали: руководитель ОО «Лит. объединения «Радуга»,  член Международного сообщества писательских союзов и Межрегионального союза писателей Украины Владимир Петрушенко; Ирина Дзюкевич-Потапенко, Зоя Мирошниченко, Ольга Бутенко;   молодые авторы Елена Самарина-Гончарова и Чумак Марина. Кроме этого в исполнении работников библиотеки звучали стихи Р. Рождественского и Эдуарда Асадова.

Поэт и общественный деятель Ольга Бутенко в диалоге со зрителями вспомнила именитых украинских и зарубежных поэтов, предложила  присутствующим  проверить свои знания – отгадать поэтов  по строчкам. В конце ребятам было предложено принять участие в литературной игре «Буриме».

Поздравляем всех ценителей этого прекрасного жанра с Днем поэзии.

Поздравим всех, кто говорит стихами,

Поздравим, кто в поэзию влюблен,

А может, сочиним стихи и сами,

Ведь жизнь прекрасна, если со стихом!