Рубежанская ЦБС им. Горького

МОЙ ГОРОД

БИБЛИОТЕКА

ОТДЕЛЫ

УСЛУГИ

ФОНД

КРАЕВЕДЫ

МЕРОПРИЯТИЯ

ССЫЛКИ

КОЛЛЕГАМ

Состоялось праздничное мероприятие «Старый Новый год стучится в дверь».

 

15 января в отделе искусств ЦГБ состоялось праздничное мероприятие «Старый Новый год стучится в дверь».

Зима не только чудесное время года, но и богатое на праздники. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год.

В этот день сотрудники отдела искусств Бригидер И. и Дугина О. пригласили своих читателей и членов арт-клуба «Ковчег» на праздничный вечер: отдохнуть, встретиться с друзьями и получить заряд хорошего настроения.

В начале прозвучали поздравления и пожелания, затем гости посмотрели видео презентацию об истории возникновения праздника, о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах на Васильев день.

В ходе мероприятия все присутствующие с удовольствием принимали участие в играх, конкурсах, новогодних викторинах; водили хоровод вокруг елки и, конечно же, получали сладкие подарки.

По народным обычаям под Старый Новый год гадают. А заглянуть хоть одним глазком в будущее — тайное желание, пожалуй, каждого. Гости мероприятия поучаствовали в шуточных гаданиях и узнали, что их ждет в наступившем году: если попался мешочек с зерном – предстоящий год будет богатым, если с монетками - удачным и денежным.

Смех, веселье и доброжелательная атмосфера зарядили положительной энергией на целый год. А вкусная домашняя выпечка, конфеты и ароматный чай согрели всех в этот праздничный зимний вечер.