Рубежанская ЦБС им. Горького

МОЙ ГОРОД

БИБЛИОТЕКА

ОТДЕЛЫ

УСЛУГИ

ФОНД

КРАЕВЕДЫ

МЕРОПРИЯТИЯ

ССЫЛКИ

КОЛЛЕГАМ

В библиотеке – филиале №1 состоялась неделя детской и юношеской книги

«Любимый автор малышей».

 

Конец марта 2017 года ознаменован двумя знаменательными событиями в книжном мире. Ежегодно в последние дни месяца в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги. Детские книги – особый жанр, они помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению.

А в этом году проведение этой недели совпало с ещё одной знаменательной датой – 135-летним юбилеем со дня рождения хорошо известного, всеми любимого детского писателя и поэта Корнея Ивановича Чуковского. Многие строки его произведений хранятся в памяти с детских времён.

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекари БФ №1 провели мероприятие для учащихся 2 класса ОШ №1 «Любимый автор малышей». В классе была оформлена выставка книг Чуковского. Ребята расширили знания о его творчестве, познакомились с книгами поэта, которыми располагает детский отдел библиотеки. Они узнали, что Корней Иванович был не только детским писателем и поэтом, но и работал в юмористических журналах, хорошо знал английский язык, был переводчиком, сочинял сказки, стихи, загадки.

Школьники самостоятельно вспомнили названия знакомых сказок поэта – «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Бармалей», «Путаница», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», «Тараканище».

Ребята с удовольствием принимали участие  в викторинах «А вы знаете сказку?» и «Подскажи словечко» и проявили активность, находчивость и смекалку. Большой интерес вызвала игра «Бюро забытых вещей» и  изготовление из бумаги объёмных поделок сказочных героев.

 А в завершении мероприятия – фото на память с книгами поэта.

Добрый, забавный мир волшебника Корнея Чуковского всегда с нами, потому, что с нами его замечательные книги, которые читают дети всех поколений.